Freisprechung

57 Auszubildende bestehen

78 Prozent waren erfolgreich – hohe Durchfallquote

Unter den 57 erfolgreichen Gesellinnen und Gesellen waren auch sechs Innungs- beziehungsweise Prüfungsbeste, die bei der Freisprechungsfeier besonders geehrt wurden.

Einbeck/Hohenstedt. Im Bezirk der Kreishandwerkerschaft Northeim-Einbeck haben bei der Sommer-Gesellenprüfung 73 Lehrlinge aus elf Innungen ihre Prüfungen abgelegt. Davon haben 57 Prüflinge ihr Ziel erreicht, das waren 78 Prozent. Das sei, erläuterte Handwerks-Geschäftsführer Hans-Joachim Nüsse, die niedrigste Quote seit 15 Jahren. Vor allem im theoretischen Bereich gebe es Schwächen.

Bestanden haben:

Bäcker-Innung Northeim-Einbeck, Ausbildung Fachverkäufer im Lebensmittelhandwerk, Schwerpunkt Bäckerei: Tom Möhlhenrich, Moringen/Ausbildungsbetrieb Tuchtfelds Brot- und Kuchenspezialitäten, Northeim.

Baugewerken-Innung Northeim-Einbeck, Ausbildungsberuf Maurer: Adrian Knüppel, Einbeck/Andreas Kahle, Vardeilsen; Youri Pfaff, Einbeck/Martin Mattern, Einbeck; Niklas Ziegenhorn, Bad Gandersheim/Marten Bau, Bad Gandersheim.

Dachdecker-Innung Northeim-Einbeck, Ausbildungsberuf Dachdecker: Justin Brandt, Northeim/Anders Bedachungen, Northeim; Jan-Ole Maruschek, Northeim/Dachteam Bock, Moringen; Alex Stahlmann, Salzderhelden/Markus Stahlmann, Salzderhelden.

Elektro-Innung Northeim-Einbeck, Ausbildungsberuf Elektroniker, Fachrichtung Energie- und Gebäudetechnik: Jan Henrik Bertram, Bad Gandersheim/Eckhardt Hilgendorf, Bad Gandersheim; Julian Groß, Trendelburg/KSW Wendeburg Radmacher, Uslar; Jan Haller, Northeim/Luis-Sebastian Particke, Northeim.

Fleischer-Innung Northeim-Einbeck, Ausbildungsberuf Fleischer: Justin Nils Pascheka, Bad Gandersheim/Prahmann und Neidhardt, Bad Gandersheim; Ausbildungsberuf Fachverkäuferin im Lebensmittelhandwerk, Schwerpunkt Fleischerei: Sarah Zarasa, Northeim/Bernd Bonhagen, Langenholtensen.

Friseur-Innung Northeim-Einbeck, Ausbildungsberuf Friseur: Marlen Bartheld, Hardegsen/Lydia Vach, Moringen; Xenia Diercks, Einbeck/Manuela Lassig, Einbeck; Aurela Duro, Northeim/Birgit Pella, Northeim; Besarta Hitaj, Einbeck, Dorentina Krasniqi, Einbeck/beide Hair Group Einbeck; Cem Malakci, Einbeck/Jan Ebbecke, Einbeck; Bajram Qakolli, Einbeck/Yeliz Yavuz, Einbeck; Marvin Stadie, Einbeck/Yvonne Schmidt und Thorsten Schwenn, Bad Gandersheim; Paula von Minckwitz, Herzberg/Beate Iller, Rhumspringe.

Maler- und Lackierer-Innung Northeim-Einbeck, Ausbildungsberuf Maler und Lackierer, Fachrichtung Gestaltung und Instandhaltung: Sascha Beier, Einbeck/Mikat, Inhaber Andreas Krystianiak-Gegenmantel, Einbeck; Noel Eldagsen, Einbeck/Schwab und Loresch, Einbeck; Kamal Ghazaoui, Northeim/Michael Bienst, Northeim; Pauline Henze, Bad Gandersheim/Saal, Greene; Jan-Rafael Husemann, Northeim/Erhardt, Hohnstedt; Thanaphu Kaeokhiao, Kalefeld/Helmut Marxhausen, Kalefeld; Jannis Krause, Moringen/Maßregelvollzugszentrum Niedersachsen, Moringen; Fabian Küster, Einbeck, Ali Zein, Einbeck/beide Malerbetrieb Hinkelmann, Einbeck.

Innung der Metallhandwerke Northeim-Einbeck, Ausbildungsberuf Feinwerkmechaniker, Fachrichtung Zerspanungstechnik: Felix Deilke, Uslar/Hebo Zerspanungs-GmbH, Uslar.

Innung für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik Northeim-Einbeck, Ausbildungsberuf Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik: Marcel Wiegmann, Hardegsen/­Lining Haustechnik, Moringen.

Tischler-Innung Northeim-Einbeck, Ausbildungsberuf Tischler: Kenneth-Luca Barthel, Hardegsen/Lothar Hake, Einbeck; Till Borgfeldt, Bovenden/Hagedorn, Sudershausen; Julia Brinkmann, Northeim/Thomas Frieling, Langenholtensen; Jonathan Brüne, Nörten-Hardenberg/Bruno Martin Klein, Nörten-Hardenberg; Sebastian Kraft, Einbeck/Andreas Neugebauer, Einbeck; Marciel Olesch, Einbeck/Armin Sander, Northeim; Niklas Redeker, Hardegsen/Bense, Hardegsen; Lina Rüdiger, Northeim/Jahre, Northeim; Domenik Rusteberg, Northeim/Hermann Dörge, Sudheim; Thilo Schulz, Northeim/Felix Kahn, Northeim.

Zimmerer-Innung Northeim, Ausbildungsberuf Zimmerer: Karl Biermann, Bad Grund/Mönnig Bau, Elvershausen; Nick Hardies, Moringen, Max Silcher, Uslar/beide Berthold Ilse, Uslar; Simon Henne, Dassel/Langheim, Kreiensen.ek

Sessionseröffnung unter neuer Führung

Marke Einbeck wird aufgebaut