Mehr als 86 Prozent bestanden die Prüfung

68 neue Gesellen aus elf Innungen erhielten ihre Gesellenbriefe | Freisprechung mit traditioneller Formel

68 erfolgreiche Prüflinge verabschiedet jetzt die Kreishandwerkerschaft Northeim-Einbeck. Sie erhielten ihre Gesellenbriefe von Kreishandwerkermeister Hermann-Josef Hupe (links).

Einbeck. »Nach altem deutschem Handwerksbrauch spreche ich Euch öffentlich und feierlich frei. Macht Eurem Handwerk stets Ehre, haltet hoch die guten Sitten Eurer Väter, seid fleißig, sparsam, treu und redlich. Werdet gute, tüchtige und brave Handwerksgesellen. So spreche ich Euch denn los von den Verpflichtungen, die ihr in Eurer Ausbildungszeit übernommen habt, und erkläre, dass ihr nun Handwerksgesellen und -gesellinnen seid.

Gott segne das ehrbare Handwerk«, mit der traditionellen Formel sprach Hermann-Josef Hupe, Kreishandwerkermeister der Kreishandwerkerschaft Northeim-Einbeck, die neuen Gesellen im Einbecker BBS-Forum frei. 79 Lehrlinge aus elf Innungen legten ihre Prüfungen ab. Davon haben 68 Prüflinge ihr Ziel erreicht, das sind mehr als 86 Prozent. Davon haben sich wiederum acht als Innungs- beziehungsweise Prüfungsbeste besonders hervorgetan.

Erfolgreich haben ihre Ausbildung abgeschlossen: in der Bäcker-Innung, Ausbildungsberuf Bäcker: Jill Mörstedt, Northeim, Ausbildungsbetrieb Deutsche Angestellten-Akade- mie, Northeim, Eric Nortz, Bovenden, Ausbildungsbetrieb Feinbäckerei Karl Rolf, Northeim; Ausbildungsberuf Fachverkäuferin im Lebensmittelhandwerk, Schwerpunkt Bäckerei: Franziska Symnick, Uslar, Ausbildungsbetrieb Bäcker- und Konditormeister Marcus Friedhelm Beckmann, Uslar.

In der Baugewerken-Innung Northeim-Einbeck, Ausbildungsberuf Maurer: Leon Bartheld, Hardegsen, und Felix Oppermann, Northeim, beide Ausbildungsberuf Schonlau GmBH, Hardegsen, Thomas-André Engelskirchen, Göttingen, Maurermeister Martin Walter, Northeim. In der Dachdecker-Innung Northeim-Einbeck, Ausbildungsberuf Dachdecker: Nico-Jonah Fröchtenicht, Hardegsen, Ausbildungsbetrieb Henkel Bedachungen GmbH, Moringen, Moritz Schiller, Einbeck, Ausbildungsbetrieb Dachdeckermeister Manfred Nienstedt, Opperhausen.

In der Elektro-Innung Northeim-Einbeck, Ausbildungsberuf Elektroniker, Fachrichtung Energie- und Gebäudetechnik: Artur Begunov, Northeim, Ausbildungsbetrieb Elektroinstallateurmeister Götz Girmann, Northeim, David Grätz, Northeim, Ausbildungsbetrieb Elektro-Köhler GmbH; Northeim, Jannik Henne, Dassel, Ausbildungsbetrieb Wolfgang Johanns, Salzderhelden.

In der Fleischer-Innung Northeim-Einbeck, Ausbildungsberuf Fleischer: Georg Neidhardt, Bad Gandersheim, Ausbildungsbetrieb Prahmann & Neidhardt GmbH; Bad Gandersheim, Ausbildungsberuf Fachverkäuferin im Lebensmittelhandwerk, Schwerpunkt Fleischerei: Maria Haese, Bovenden, Ausbildungsbetrieb Heike Korengel, Hardegsen, Laura Lüders, Seesen, Ausbildungsbetrieb Harzländer Filial GmbH, Bad Gandersheim.

In der Friseur-Innung Northeim Einbeck, Ausbildungsberuf Friseur: Milad Al Maami, Einbeck, Ausbildungsbetrieb Bassel Oso, Einbeck, Dzevahira Alija, Bad Gandersheim, Ausbildungsbetrieb Friseurmeister Steffan Schreiter, Northeim, Jennifer de Vries, Herzberg, Ausbildungsberuf Martina Müller, Osterode, Antonia Düe, Einbeck, und Chiara-Rabea Galle, Herzberg, beide Ausbildungsbetrieb Oliver und Guido Matschke OHG, Herzberg, Marina Pöttgen, Northeim, Ausbildungsbetrieb Friseurmeister Jan Ebbecker, Einbeck.

In der Kraftfahrzeug-Innung Northeim-Einbeck-Duderstadt, Ausbildungsberuf KFZ-Mechatroniker, Fachrichtung PKW: Ferdi Begani, Osterode, Ausbildungsbetrieb Mariusz Falinski, Duderstadt, Patrick Trzewik, Gleichen, ehemals Ausbildungsbetrieb Autohaus Südhannover, Göttingen.

In der Maler- und Lackierer-Innung Northeim-Einbeck, Ausbildungsberuf Maler und Lackierer, Fachrichtung Gestaltung und Instandhaltung: Asamat Abylhairov, Northeim, Ausbildungsberuf Saal GmbH, Einbeck, Angelina Amort, Dassel, Ausbildungsbetrieb Maler- und Lackiermeister Peter Summer, Einbeck, Tim Arnemann, Einbeck, Ausbildungsbetrieb Malerbetrieb Hinkelmann GmbH, Einbeck, Robin Büning, Northeim, Ausbildungsbetrieb Malerfachbetrieb Elsner GmbH, Northeim, Philipp Lohse, Dassel, Ausbildungsbetrieb Maler- und Lackierermeister Detlef Lohse, Dassel, Andreas Martin, Northeim, Ausbildungsbetrieb Ringeisen GmbH; Northeim, Florian Mönnich, Herzberg, Ausbildungsbetrieb Malerfachbetrieb Wüstefeld GmbH, Bilshausen, Sebastian Neiseke, Einbeck, Ausbildungsbetrieb Maler- und Lackierermeister Peter Zieseniß, Einbeck, Philipp Tospann, Dassel, Ausbildungsbetrieb Maler- und Lackierermeister Joachim Dörge, Einbeck, Julian Waas, Ecklingerode, Ausbildungsbetrieb Victor Stahl Malermeister GmbH, Rüdershausen, Malte Zietz, Herzberg, Ausbildungsbetrieb sero handwerker-services GmbH, Northeim.

In der Innung der Methallhandwerke Northeim-Einbeck, Ausbildungsberuf Feinwerkmechaniker, Fachrichtung Maschinenbau, Timo Meier, Heinade, Ausbildungsbetrieb Solinger Metall- und Stahlbau GmbH, Hilwartshausen, Waldemar Wiltschinski, Northeim, Ausbildungsbetrieb Bundesfachzentrum Metall und Technik, Northeim.

In der Tischler-Innung Northeim-Einbeck, Ausbildungsberuf Tischler: Marc Christoph Albrecht, Hardegsen, Ausbildungsbetrieb Tischlermeister Adolf Barnkothe, Moringen, Alexander Becker, Warburg, Ausbildungsbetrieb Tischlermeister Marco Schwab, Bodenfelde, Jan-Mathis Borchers, Moringen, Ausbildungsbetrieb Tischlermeister Peter Jordan, Northeim, Malte Schmidt, Göttingen, Hendrik Hundertmark, Northeim, und Svenja Wielert, alle Ausbildungsbetrieb Tischlerei Jahre GmbH, Northeim, Marie-Luise Droste, Detmold, Ausbildungsbetrieb Maßregelvollzugszentrum Niedersachsen, Moringen, Florian Kittner, Einbeck, Ausbildungsbetrieb Darigo, Moringen, Jeremy Maurer, Nörten-Hardenberg, Ausbildungsbetrieb Drechslermeister Erich-Günther Holst, Hardegsen, Nico Schlaak, Eineck, Tischlermeister Andreas Dörger, Dassel.

In der Zimmerer-Innung Northeim-Einbeck, Ausbildungsberuf Zimmerer: Eric Bostelmann, Northeim, und Philipp Leunig, Katlenburg-Lindau, beide Ausbildungsbetrieb Langheim GmbH; Kreiensen, Knut Brunneke, Dassel, Ausbildungsbetrieb Diplom-Ingenieur Hermann Jentsch und Ulrich Schmitt GbR, Einbeck, Jan-Mika Fritsch, Northeim, Ausbildungsbetrieb, Zimmermeister Karsten Herbst, Sudershausen, Gabriel Graser, Katlenburg-Lindau, Ausbildungsbetrieb Zimmermeister Holger Isermann, Katlenburg-Lindau.

Im Ausbildungsberuf Automobilkaufmann hat Dennis Randersen, Barterode, seine Ausbildung beim Autohaus Bethel GmbH, Northeim, erfolgreich absolviert, im Ausbildungsberuf Kauffrau für Büromanagement Tina Schwarz, Wolbrechtshausen, bei der Kreishandwerkerschaft Northeim-Einbeck.mru

Schulsieger ermittelt

Sponsoren machen Graffiti-Bus möglich